Как игра в больницу стала делом жизни

Как игра в больницу стала делом жизни

Как игра в больницу стала делом жизни

«Тяга к медицине появилась у меня ещё в детстве - наверное, потому, что мои родители были ветеринарами, - делится воспоминаниями Наталья Борец, врач-инфекционист инфекционного отделения СОКБ. - Но я хотела спасать именно людей».

В её маленьком чемоданчике хранился самый настоящий арсенал, с которым она обожала играть в «больницу». Фонендоскоп - не пластмассовый, а настоящий, рабочий, старый, родительский. Шприцы - стеклянные, с металлическими иглами. Был даже скальпель, которым маленькая Наташа пыталась «проводить операции».

В 2006 году Наталья окончила педиатрический факультет Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова в Чебоксарах. Молодым специалистом приехала к родителям в Лабытнанги, где и начался её трудовой путь.

«Педиатрия требует глубоких знаний и умения найти подход к каждому ребёнку, успокоить его, стать другом и помощником, - рассказывает Наталья. - Дети часто не могут словами рассказать, что их беспокоит, и задача врача - распознать эти скрытые сигналы. Я считаю, что терпение, умение слушать и сопереживать - это ключевые качества, которые помогают мне быть хорошим специалистом».

После интернатуры Наталья оказалась в инфекционном отделении больницы в Лабытнанги, где 15 лет отработала заведующей инфекционным отделением, врачом-инфекционистом и врачом-педиатром. Переход в отделение коронавирусной инфекции ГБУЗ СОКБ в сентябре 2020 года стал для неё не просто сменой места работы. Это был шаг в зону максимальной неопределённости, где каждый день требовал новых решений и огромной внутренней силы. И хотя впереди было ещё много трудных месяцев, в тот момент она знала: «Я там, где должна быть».

Сегодня Наталья работает в отделении смешанного профиля - и со взрослыми, и с детьми.

«Самое приятное в моей работе - видеть, как ребёнок, который пришёл испуганным и плачущим, через пару минут уже улыбается, начинает трогать стетоскоп, изучает меня, а через пару дней выздоравливает и тянет ко мне ручки или, если постарше, бежит обниматься, - с теплотой говорит врач. - Или когда родители говорят простое “спасибо”».

Наталья - мама двух сыновей. Старший, Михаил, оканчивает 11-й класс и мечтает стать инженером, а младший, Пётр, хочет пойти по маминым стопам.

«Из-за большой загруженности на работе времени на творчество почти не остаётся, но я не отчаиваюсь, - признаётся Наталья. - При первой же возможности стараюсь читать художественную литературу, а по выходным - баловать своих сыновей вкусняшками, приготовленными с любовью».

Спасибо, доктор!

#ГодЗдоровья89

#ЗдоровыйЯмалНачинаетсяСТебя

#ГодЗдоровьяСалехард

Источник: Канал в МАКС "Администрация Салехарда"

Топ

Лента новостей