«Он бы не понял меня, если бы я остался в стороне»
Эти слова Ильи Момота - о прадеде, который в годы Великой Отечественной войны освобождал Украину от фашистов. Спустя десятилетия историю своей семьи салехардец продолжил уже на своём жизненном пути.
В 2022 году Илья Владимирович сначала отправился в зону специальной военной операции как волонтёр, доставляя гуманитарную помощь жителям освобождённых территорий. Тогда же он принял решение стать добровольцем.
«На освобождённых территориях больше всего запомнились голодные дети. Словами это не передать», - вспоминает он.
С мая 2023 года Илья Момот выполняет боевые задачи в составе отряда беспилотных систем «ГРОМ „Каскад“». За время службы он выполнял боевые задачи на Авдеевском, Горловском и Курском направлениях. За мужество и профессионализм военнослужащий удостоен государственной награды медали «За храбрость» II степени и медали «За отвагу» Донецкой Народной Республики.
Сегодня в военном комиссариате Салехарда Илье Момоту вручили государственную награду - медаль «За отвагу». В церемонии участвовали военный комиссар Салехарда и Шурышкарского района Александр Евсеев и заместитель главы города Алексей Федосеев.
Сам Илья Владимирович не считает себя героем. Он уверен, что любая награда - это результат работы всего подразделения, боевого братства и людей, которые каждый день выполняют поставленные задачи.
Поздравляем Илью Владимировича с заслуженной наградой и желаем крепкого здоровья, благополучия и скорейшего возвращения домой.










































