Экологическая солидарность: ямальские эксперты примут участие в выпуске рыбы в Югре

24 июня 2026, 20:19

Экологическая солидарность: ямальские эксперты примут участие в выпуске рыбы в Югре

Представители департамента агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа примут участие в работе комиссии по контролю за выпуском молоди ценных видов сиговых рыб, который состоится 29 и 30 июня 2026 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Специалисты из ЯНАО будут контролировать мероприятия по компенсационному выпуску молоди сиговых рыб из пруда Луговской сор и на озере Айтор.

Участие ямальских экспертов в подобном контроле станет уже вторым по счёту: в прошлом году представитель департамента АПК ЯНАО Дмитрий Коробейников подтвердил наличие 36,5 млн особей молоди сиговых, включая 18,9 млн пеляди, 17,3 млн муксуна и 385 тыс. чира.

В состав комиссии также войдут представители Росрыболовства, ФГБУ Главрыбвод, а также специалисты из Ханты-Мансийской службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды. По итогам учёта будет определено количество выпущенной молоди из водоёмов.

Это мероприятие является частью масштабной программы по восстановлению популяций сиговых рыб Обь-Иртышского рыбохозяйственного района, сформированной в рамках поручения Президента РФ.

#КомпенсационныйВыпускХМАО

Больше новостей на News-yamal.ru