На Ямале чтут память героев в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

22 июня 2026, 12:50

На Ямале чтут память героев в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны

Сегодня во всех муниципалитетах округа ямальцы несут цветы к мемориалам, зажигают тысячи свечей и готовятся присоединиться к Всероссийской минуте молчания, которая пройдёт в 14:15 по местному времени.

Сегодня мы склоняем головы перед стойкостью поколения победителей. Перед теми, кто стоял насмерть в окопах, сгорал в танках, не пережил блокаду и оккупацию, кто сутками не отходил от станков в тылу. Наш священный долг сберечь правду о той страшной войне, защитить память о наших героях. Низкий поклон нашим дорогим ветеранам, труженикам тыла, вдовам и детям войны. Вечная слава павшим героям. Светлая память всем, кто не вернулся с полей сражений. Мы помним! сказал Дмитрий Артюхов.

В Салехарде, Новом Уренгое и Надыме акция Свеча памяти началась в 04:00 и 6:00 утра в часы нападения на СССР. Инсталляции из свечей развернулись на площадях Лабытнанги, Аксарки, Муравленко и Надыма. В Пуровском районе в Прибрежном парке прошёл вечер фронтовой поэзии Не молчите, МуZы.

Больше новостей на News-yamal.ru