На Карском море открыли Арктический аварийно-спасательный центр

14 мая 2026, 16:06

На Карском море открыли Арктический аварийно-спасательный центр.

Среди его основных задач защита населения, территорий и критически важных объектов Заполярья, а также инфраструктуры Севморпути в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Штатная численность центра составляет 50 человек, в том числе 24 аттестованных спасателя, которые заступают на круглосуточные дежурства. Диспетчерский пункт ведет постоянный мониторинг обстановки.

В распоряжении центра два снегоболотохода-амфибии Бурлак, аэромобильные комплексы, командно-штабные автомобили повышенной проходимости со спутниковой связью, топливозаправщики. Гидрокомбинезоны с электрообогревом, современные дыхательные аппараты и полнолицевые маски дают возможность работать в ледяной воде на глубине.

Здесь созданы все необходимые условия для несения службы, а главное комфортного пребывания спасателей в суровых условиях Севера. Арктический центр станет форпостом безопасности полуострова Ямал и позволит значительно укрепить систему защиты населения и территорий всего Заполярья и акватории Севморпути,

подчеркнул руководитель МЧС России Александр Куренков.

#Ямал #МЧС #спасательный_центр

Подпишись на Ломовку. Регионы

Источник: Lomovka. Регионы
Больше новостей на News-yamal.ru