Гражданам выплатили уже более 2,3 млн руб

12 мая 2026, 15:37

Гражданам выплатили уже более 2,3 млн руб. за жалобы в полицию на пьяных водителей, подсчитал Ъ. Сейчас такая практика применяется в 16 регионах, причем размер выплат ежегодно растет и кое-где достиг уже 20 тыс. руб. за сообщение. Первым стал ЯНАО, позже практику взяли на вооружение другие регионы.

Статистика показывает, что в ряде субъектов жители неохотно жалуются на нетрезвых автомобилистов. А некоторые россияне, напротив, даже не приходят за деньгами, считая, что сигнализировать о нарушении это их гражданский долг. Эксперты призывают расширять практику премирования на всю страну с помощью портала Госуслуг.

#Ъузнал

Источник: Коммерсантъ
Больше новостей на News-yamal.ru