Под Волгоградом поисковики с Ямала нашли останки политрука

12 мая 2026, 12:11

Под Волгоградом поисковики с Ямала нашли останки политрука

Поисковики из Салехарда, Лабытнанги, Надыма и Тазовского района вернулись с межрегиональной вахты Сталинград2026. Работали в новом месте у посёлка Горный, на южном фасе обороны Сталинграда.

Работе мешало всё: ночные заморозки, сильный ветер, ломавший палатки. Но самой большой проблемой оказались чёрные копатели металл в этих местах практически полностью выбрали, поэтому металлоискатели стали бесполезны.

Тогда отряд 70я весна взялся за щупы. Только после этого поисковики наткнулись на бедренную кость. Рядом лежали останки политрука на рукаве ещё сохранились знаки отличия. При нём были документы и компас с подписью.

Этого бойца подняли первым и, к сожалению, единственным за всю экспедицию. Мародёры, распашка полей и стройки постепенно стирают следы войны. С каждым годом безымянных солдат удаётся вернуть всё меньше.

В этой экспедиции рядом со взрослыми работали школьники те, кто теперь будет хранить память о найденных защитниках страны.

Фото: Андрей Ткачёв / Ямал-Медиа

| Мы в МАХ

Больше новостей на News-yamal.ru