Салехардские поисковики подняли останки двух красноармейцев в Ленинградской области

8 мая 2026, 12:01

Салехардские поисковики подняли останки двух красноармейцев в Ленинградской области

Поисковики салехардского отряда Афганец на межрегиональной Вахте Любань в Тосненском районе Ленинградской области подняли останки двух красноармейцев, участвовавших в попытках прорыва блокады Ленинграда.

24 апреля отряд (учащиеся второй школы, Лицея и студенты ЯМК) обнаружил на нейтральной полосе останки первого бойца. При нём сохранились: ложка, пряжка ремня, безопасная бритва, пуговица со звездой и две пуговицы от обмундирования. 3 мая совместно с отрядом Неизвестный солдат найден и поднят второй боец при нём пуговицы со звездой, алюминиевая ложка, патроны к винтовке Мосина.

При обследовании нейтральной зоны собраны гильзы, диски к пулемёту Дегтярёва, фрагменты винтовок Мосина, солдатские фляжки. На местах раскопок установлены вешки с красной звездой, изготовленные шестиклассниками в рамках проекта Звезда герою. Такие же знаки устанавливали в прошлые годы.

Останки обоих бойцов захоронят с воинскими почестями. Поисковые работы продолжаются.

вторая школа; Валерий Пичугин

Больше новостей на News-yamal.ru