Боец из Салехарда получил медаль «За отвагу»

27 июня 2026, 10:36

Боец из Салехарда получил медаль За отвагу

В военкомате окружной столицы состоялась церемония награждения Ильи Момота. Ему вручили медаль За отвагу. Среди присутствующих военный комиссар Александр Евсеев и замглавы города Алексей Федосеев.

Сам боец не считает награду личной. Он уверен: это итог работы всего отряда и боевого братства.

На решение стать добровольцем повлияла семейная история. Прадед Ильи освобождал Украину от фашистов в Великую Отечественную. Он бы не понял меня, если бы я остался в стороне, говорит Илья.

Сначала он ездил в зону СВО волонтёром возил гуманитарку. С мая 2023 года воюет в отряде БПЛА ГРОМ Каскад. Участвовал в боях на Авдеевском, Горловском и Курском направлениях. Ранее его наградили медалью За храбрость II степени и медалью ДНР.

Мы желаем Илье крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой.

Фото: сообщество Администрация Салехарда / ВКонтакте

| Мы в МАХ

Больше новостей на News-yamal.ru