В ямальских автобусах разрешат бесплатно провозить велосипеды
В ямальских автобусах разрешат бесплатно провозить велосипеды
Такую инициативу в рамках программы Ямал-100 внёс житель окружной столицы, активист клуба ВелоЯмал Андрей Жуков. Предложение поддержал окружной департамент транспорта и дорожного хозяйства.
Я часто передвигаюсь на велосипеде, но иногда нужно проехать часть пути на автобусе. Раньше чётких правил не было: один водитель мог пустить, другой нет. Я предложил сделать эту услугу легальной и удобной для всех. Рад, что мою идею услышали, прокомментировал ямалец.
В локальные акты ямальских муниципалитетов уже внесли изменения. В автобусах разрешат провозить один велосипед одному человеку бесплатно. Пассажиру необходимо будет войти в транспорт через вторую дверь и зафиксировать велосипед на накопительной площадке.
Программа Ямал-100 приурочена к вековому юбилею округа. Приём инициатив открыт до 30 июня на сайте, в приложении Морошка и в проектных офисах Уютного Ямала.